Телефон доверия детей

«Центр развития ребенка – детский сад № 58»

Советского района

Доверяем вместе!

(международный день Детского телефона доверия)

Уровень:региональный

(распоряжение Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 21.04.2017 года №80-11/3447)

«Что такое телефон доверия»

(беседа с детьми старшей группы №5)

Составила:

Романова О.В. – воспитатель

г. Воронеж, 2017

Задачи: научить детей делиться друг с другом и взрослыми своими проблемами; развивать чувство товарищества; воспитывать чувство патриотизма; пробуждать интерес к занятиям физической культурой.

Ход.

Воспитатель: ребята, а Вы знаете, что такое телефон доверия? (ответы детей)

По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения в Российской Федерации было  проведено мероприятие, направленное на популяризацию работы детских телефонов доверия. Телефон Доверия - реальный механизм, который действительно может помочь в трудных жизненных ситуациях. Учитывая важность мероприятия телефонов доверия, информируем детей о том, для чего предназначена и как работает служба детского телефона доверия.

Знакомьтесь, твой друг Телефон Доверия.

Что же такое «Телефон Доверия»? • Здесь ждут твоего звонка, • Обязательно поговорят с тобой, • Здесь работают твои друзья. • Вместе с тобой обсудят любой вопрос, • Здесь выслушают и поймут тебя

Кто отвечает на «Телефоне Доверия»?

• На звонок тебе ответят подготовленные консультанты, не понаслышке знающие о проблемах, с которыми им звонят. • Консультанты «Телефона Доверия» принимают позвонившего человека таким, какой он есть, не оценивают и не критикуют. • Они не дают советов и рецептов, но поддерживают обратившегося человека в его поиске выхода из сложной ситуации. О чем говорить? • если тебе грустно и не с кем поделиться, • если ты не знаешь, как поступить и какой выбор сделать, • если тебя никто не понимает, • если поссорился и не знаешь, как помириться, • просто поговорить по душам и многое другое.

Какая польза от «Телефона Доверия»?

• Человек на том конце провода готов ждать, пока иссякнут твои слезы; • он верит, что ты справишься; • знает, что у тебя есть опора в жизни; • твое обращение остается анонимным - тебе не нужно скрывать детали, стыдиться собственных чувств; • «Телефон Доверия» - это быстрая помощь здесь и сейчас, когда у тебя нет возможности искать психолога для консультации;

Телефон доверия 8-800-2000-122АНОНИМНО, КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО КАЖДОМУ СЕРДЦУ НУЖНА ЗАБОТА                     ПРОСТО ПОЗВОНИ